Сага о воспитании в трех частях

2023-04-03 17:58 Часть первая. Вступление. Далеко-далеко есть страна, которую очень любят туристы. Кроме обычных занятий помимо купания в ...

Часть первая. Вступление.

Далеко-далеко есть страна, которую очень любят туристы. Кроме обычных занятий помимо купания в теплом море, распития местных коктейлей под пальмами на пляже и поглощения местной немного непривычной пищи, туристы любят принимать участие в местных аттракционах. Одним из таких популярных аттракционов есть катание на слонах.

И многим совершенно невдомек, каким образом приручают таких слонов, чтоб они служили человеку и ублажали туристов...

В Таиланде процесс их подчинения называется церемонией Фаджана (The Phajaan Ceremony), означающая «разрушение духа» животного.

Суть Фаджана состоит в психической и физической пытки над животным, которая длиться более недели. Маленького слоненка забирают у матери в 5-6 месяцев. Его подвязывают за ноги и избивают специальным оружием. Попутно ему нарочно наносят повреждения хоботу и ушам (самые чувствительные органы у слонов). Животные испытывают как физические, так и психологические травмы, получая удары от дрессировщиков и не имея возможности поискать утешения у матери. Прикованные цепями к деревьям слоны плачут от боли и, в итоге, почти все становятся покорными и начинают выполнять команды. Церемония Фаджана победила.

Часть вторая. Продолжение.

Уже не Таиланд. Украина. Чемпионат страны по футболу (громко названный Премьер-лигой) 2020-21 года. Перенесенный матч 10 тура, который не состоялся вовремя по причине коронавируса. Матч проходит после 23 тура. Диспозиция в чемпионате такова: Динамо с огромным преимуществом занимает первое место - 58 очков. Постоянный соперник последних лет Шахтер находится в откровенном пике и мало того, что отстает от Динамо уже на 13 очков, так еще и вполне может закончить чемпионат на третьем месте. Потому что ему на пятки наступает Заря. У команды 41 очко, но при этом один матч в запасе - причем с откровенным аутсайдером чемпионата, у которого катастрофические показатели в 2021-м – лишь одна ничья и сразу восемь поражений.

И вот тут начинается церемония Фаджана . Замечу, на матче был ВАР. Итак...

Все началось с атаки "Зари" в середине первого тайма. Полузащитник гостей Кочергин классно протащил мяч в штрафную и пробил по воротам – Кичак на месте. Справился голкипер "Олимпика" и с добиванием Лунева, однако выстрел Громова уже дошел до цели – 0:1. Казалось, что никаких причин отменять гол быть не может. Но нет, все совсем иначе. После просмотра ВАР арбитр углядел, что Лунев находился в активном офсайде и помешал Кичаку среагировать на удар Громова. Спорно? Дискуссионно.

Дальше – больше. Теперь уже "Олимпик" строит свою позиционную атаку, передача на 70 метров в направлении Каргбо, который явно находился в офсайде, не дошла до цели, ведь первым на перехвате за пределами штрафной был Василь, после чего в него въехал форвард хозяев. Балакин снова решил воспользоваться ВАРом и удалил вратаря "Зари". Да, Каргбо в эпизоде пострадал, и, вероятно, теперь долго пробудет вне игры, но именно он был инициатором стыка, в то время как Василь был первым на мяче. Также не забываем, что в эпизоде был офсайд. Не будучи экспертом в плане судейского ремесла, стоит отметить, что этот эпизод нужно обязательно разбирать отдельно и попытаться доступно объяснить, в чем причина удаления голкипера "Зари".

В итоге уже на 32 минуте "Заре" показали место, на которое нельзя покушаться, цинично убив в матче с откровенным аутсайдером чемпионата. Церемония Фаджана состоялась. Борьба за серебро закончилась.

Часть третья. Заключительная (?)

Чемпионат 2022-23 года. Многострадальный, как и все окружающее. Весна. Первые матчи. И опять ВАР. 16 тур. Матч Динамо - Ингулец. На 12 минуте матча игрок "Ингульца" Ситало нарушает правило в единоборстве с Дячуком (толчок в спину) и выводит на ударную позицию Козака, который свой шанс не упустил. На 44 минуте матча Одарюк забивает гол в контратаке, которая началась с игры рукой. В обоих случаях ВАР нарушения правил игнорирует.

17 тур. Днипро-1 - Динамо. ВАР на матче. Матч близится к концу. У фаворита матча - "Днипро-1" в атаке ничего получается, а результат к тому моменту 0:1. На 82 минуте игрок "Днипра-1" Бланко в районе центрального круга совершает прыжок ногами в ахилл лучшего игрока "Динамо" в том матче (и вообще всего чемпионата) Буяльского, который к тому времени уже не владел мячом. Такое нарушение чаще всего приводит к травме, но в данный момент Буяльскому повезло - его заменили, и он смог добраться до скамейкм запасных самостоятельно. Стопроцентное удаление! Однако нарушителю же по-иезуитски дали желтую карточку, чтоб после матча КДК не смогла дисквалифицировать его постфактум. Ну а Буяльского, который после финального свистка выбежал на поле, чтоб поздравить коллег с победой и, возможно, что-то сказал судье, пробегая мимо, удалили и потом дисквалифицировали на три матча.

Потаенного смысла весной убивать Динамо не было - команда потеряла много очков на ровном месте, однако нужно было циничное воспитание с ВАР. Церемония Фаджана .

03.04.2023, 17:58