Андрей ВОРОНИН: «Играть в такой атмосфере – это сказка!»

2012-06-12 08:17 Нападающий сборной Украины Андрей Воронин поделился своими впечатлениями от вчерашнего матча Евро-2012 против сборной Швеции (2:1). Андрей ... Андрей ВОРОНИН: «Играть в такой атмосфере – это сказка!»

Нападающий сборной Украины Андрей Воронин поделился своими впечатлениями от вчерашнего матча Евро-2012 против сборной Швеции (2:1).

Андрей ВоронинАндрей Воронин

— Эмоции, конечно, просто сумасшедшие! Да, есть и большая усталость, но она остается на втором плане — сейчас только радость. Здорово, что удалось победить в стартовом матче, это позволит более спокойно и уверенно готовиться к следующему поединку.

Завтра-послезавтра будет разбор этой игры. Как матч смотрелся со стороны — это одно, а как оно было с точки зрения тренеров — это совсем другое. Блохин еще ни разу не был доволен, как мы сыграли (даже в наших самых лучших матчах), так что, уверен, и сегодня не обошлось без ошибок. Проанализируем их и постараемся не допускать в следующих матчах.

— Как оценишь свою игру?

— Свою игру я никогда не оцениваю. Для этого есть тренеры и другие люди, которые будут давать такие оценки.

— Насколько удивил соперник?

— Мы хорошо изучили сборную Швеции, знали, что это очень хорошая, силовая команда со своим ярко выраженным лидером в лице Ибрагимовича. Думаю, что в большей части матча мы контролировали ход игры. Да, пропустили гол, но рук не опустили — отыгрались, а затем забили и второй мяч. А на концовку матча, наверное, немного не хватило сил. А, может, боялись упустить победу. Как результат, мы немного «сели» на свои ворота, поэтому у шведов и стали возникать моменты.

— Что позволило сохранить настрой после пропущенного гола?

— Думаю, что значение сыграло то обстоятельство, что в этот день мы были по-настоящему уверены в себе. При этом в первом тайме мы имели полное преимущество. Это лишь усилило нашу уверенность, и пропущенный гол ее не надломил. Мы прекрасно понимали, что в любой момент можем забить мяч, что в итоге и произошло.

— Трибуны помогли?

— Конечно, играть в такой атмосфере — это сказка. Огромное спасибо нашим болельщикам! Эта победа, в первую очередь, для них. Ждем такой же поддержки и в следующих матчах.

— Ничья между сборными Англии и Франции на руку нашей сборной?

— Конечно, на руку! Но при этом мы понимаем, что против Франции будет совершенно другая игра. У французов более играющая команда, чем у шведов. Но тренер нам расскажет, как играть против этого соперника. Будем стараться и во втором матче выступить успешно. Он для нас не менее важен, чем сегодняшний поединок.

— Против «играющей» сборной Франции вам будет легче играть?

— Посмотрим. Главное — постоянно создавать моменты. В таких встречах судьбу игры может решить один момент. Поэтому нам будет важно демонстрировать высокую реализацию.

— В первом тайме был момент, когда вы в штрафной сборной Швеции чуть не сыграли рукой...

— Нет, я видел, что я не дотягиваюсь до мяча. А если бы и дотягивался, все равно этого бы не сделал — это ведь гарантированная желтая карточка.

— Что скажете о судействе?

— В целом, оно было хорошим. Единственное, в компенсированное время вместо отведенных арбитром трех минут, мы сыграли, такое ощущение, все шесть.

— В отдельных момента сборная Швеции повела себя не по-джентльменски...

— Да, шведы дважды не выбили мяч, когда наш игрок находился на газоне. При этом в одном из этих случаев они провели гол.

— Это обозлило вас?

— Конечно, обозлило! Странно, что и судьи никак не отреагировали на то, что наш футболист минуты три лежал на поле.

— Некоторые игроки прямо в лагере сборной подписывают контракты с клубами ...

— Да? Первый раз слышу.

— Марко Девич, например...

— Ну, он один пока.

— А вы не планируете подобного?

— Я вообще сейчас об этом не думаю. Моя задача сейчас — принести как можно больше пользы сборной Украины на чемпионате Европы.

— А ваш агент работает в направлении поиска нового клуба для вас?

— Агент все время работает. И уже давно.