Украина — Швеция — 2:1. Отчет о матче

2012-06-12 11:09 В понедельник в матче 1-го тура группового этапа Евро-2012 сборная Украины обыгарала сборную Швеции — 2:1. Вашему вниманию послематчевая ... Украина — Швеция — 2:1. Отчет о матче

В понедельник в матче 1-го тура группового этапа Евро-2012 сборная Украины обыгарала сборную Швеции — 2:1. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренера встречавшихся команд. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

Евро-2012. Группа «D». 1-й тур

УКРАИНА — ШВЕЦИЯ — 2:1 (0:0)
Голы: Шевченко (55, 62) — Ибрагимович (52)

Украина: 12.Пятов, 2.Селин, 3.Хачериди, 17.Михалик, 4.Тимощук, 9.Гусев, 11.Ярмоленко, 18.Назаренко, 19.Коноплянка (22.Девич, 90+2), 7.Шевченко(К) (15.Милевский, 81), 10.Воронин (14.Ротань, 85).
Запасные: 1.Коваль, 23.Горяинов, 5.Кучер, 6.Гармаш, 8.Алиев, 13.Шевчук, 20.Ракицкий, 21.Бутко.

Швеция: 1.Исакссон, 2.Лустиг, 3.Меллберг, 4.Гранквист, 5.М.Олссон, 6.Эльм, 7.Ларссон (21.Вильгменгссон, 68), 9.Келлстрем, 10.Ибрагимович, 20.Тойвонен (8.Свенссон, 62), 22.Розенберг (11.Эльмандер, 72).
Запасные: 12.Виланд, 23.Ханссон, 13.Ю.Олссон, 14.Хайсен, 15.Антонссон, 16.Вернблум, 17.Сафари, 18.Хольмен, 19.Бахрами.

Предупреждены: Келлстрем (11), Эльм (82).

Киев. НСК «Олимпийский». 64 290 зрителей. +25 градусов.

Наверное, никогда еще Киев не был настолько насыщенно окрашен в желто-синие цвета. Так уже совпало, у Украины и Швеции, сборные которых в понедельник встречались в стартовом матче Евро-2012, имеют идентичное сочетание национальных цветов. Как результат, едва ли не с самого утра центр украинской столицы заполнили «желто-синие» болельщики. Ну а ближе к вечеру в таких тонах были натурально раскрашены все территории, прилегающие к «Олимпийскому». Это создавало по-настоящему оригинальную, неповторимую атмосферу, цена которой в эмоциональном смысле абсолютно точно сопоставима с ценой самого матча, который состоялся в этот день. Понедельник, 11-го июня подарил Киеву две грандиозные серии одного большого футбольного праздника. Признаться, окунувшись в желто-синюю предматчевую атмосферу на улицах города, возникло желание оттянуть время начала матча, чтобы продлить эмоциональный кайф это таких уникальных минут. Вне сомнения, исторический день для футбольного Киева, для футбольной Украины. По-настоящему исторический! Таких дней, когда градус эмоций неимоверно зашкаливает, совсем ведь немного приходится на жизнь болельщика.

Но, как того ни хотелось, время начала матча отодвинуть не представлялось возможным, и ближе к позднему вечеру пришлось распрощаться с первым актом этого грандиозного праздника, переключившись непосредственно на его футбольную составляющую, которая также была абсолютно уникальной, неповторимой и грандиозной. Ощущения того, что твой родной город впервые принимает матч чемпионата Европы никогда уже не повторить — эти ощущения возникли вчера, и теперь останутся только в памяти. Это абсолютно такой же уникальный момент, как и эмоции от дебютного матча сборной Украины на чемпионате мира. Такие минуты дарят настолько неповторимые эмоции, что их можно ждать годами, десятилетиями. Это стоит того!

Собственно, зачем я это все пишу? Все ведь и так прекрасно понимают, насколько историческим для всех болельщиков был вчерашний день. А пишу, наверное, из-за того, что ужасно не хочется расставаться с этим днем, есть огромное желание еще раз испытать вчерашние эмоции, еще раз окунуться в эту атмосферу. Но сейчас, утром следующего дня, есть лишь одна возможность: вспомнить этот день, чтобы он как можно более четче врезался в память. Хотя... Кто знает, может числа 1-го июля футбольная жизнь подарит нам еще более уникальную атмосферу?.. J

Ну да все-таки оставим в стороне эмоции, впечатления и мечты, и перейдем непосредственно к футбольному действу. Тем более, что сам по себе футбольный матч также удался на все 100%! Прав Тимощук, когда говорит, что болельщики получили от этой игры всё — и борьбу, и интересные моменты, и удар в штангу, и голы, и волевую победу сборной Украины, и феерию обожаемого всеми Шевы. Матч-праздник, это надо признать!

Понятно, что основные переживания украинских болельщиков были связаны с тем, насколько справится с психологическим давлением команда Блохина, насколько быстро его подопечным удастся сбросить с плеч стартовый мандраж и войти в чисто игровое русло матча. История знает массу примеров, когда классная команда терпела полный крах только лишь по причине того, что ее игроки перегорели, не справились с волнением и психологическим давлением. К счастью, это всё было не про сборную Украины, которая вышла на поле «Олимпийского» 11-го июня 2012 года. Лишь в самом дебюте встречи подопечные Блохина выглядели несколько напряженными, но очень скоро команда сумела выйти на определенный уровень общего спокойствия. А во второй половине тайма сборная Украины и вовсе принялась методично топтать Швецию и могла открывать счет в матче. Правда, и шведы шалили, попав однажды в штангу. Так что, первый тайм, думаю, вполне закономерно завершился нулевой ничьей.

Вторая же половина матча была уже по-настоящему адреналиновой, с лихо закрученным сюжетом. Украина пропускает, Украина сравнивает, Украина выходит вперед, Украина держит удар, но все-таки в концовке матча «садится» на ворота, однако доводит матч до победного завершения! Именно так — весь второй тайм, как одно предложение, пролетел за одно мгновение! Бесконечно долго тянулись лишь последние минуты матча. И победа! Точнее взрыв радости во всей стране. Когда вы, находясь в своей квартире, слышите возгласы радости из близлежащих домов, то это как раз и есть верный знак того, что имеет место такое редкое в наши дни единение людей, имеет место самый настоящий эмоциональный взрыв! Именно таким взрывом закончился этот исторический для Украины день.

Что касается более точно хронологии событий на поле, то, как я уже упомянул, более уверенно этот поединок начали шведы. В дебюте встречи они чуть чаще владели мячом и чаще контролировали его на половине поля сборной Украины. Но в преимущество скандинавов это не вылилось: очень скоро игра стала проходить в равном ключе. Обе команды демонстрировали довольно осторожный, закрытый футбол, а потому моментов в игре, по сути, не возникало. Более того, мяч крайне редко доходил до штрафных площадей сборных Украины и Швеции.

В итоге, первое обострение в матче возник только в середине первого тайма: на 19-й минуте Ибрагимович затянул мяч на левый фланг, сблизился со штрафной, крученым ударом направил мяч в дальний угол, Пятов в броске прервал полет мяча, но отбил его прямо перед собой — к счастью, первыми на мяче были украинцы. Через две минуты скандинавы снова угрожали воротам сборной Украины: в контратаке шведов Эльм рассекающей передачей доставил мяч в штрафную на Розенберга, тот оказался фактически один на один с Пятовым, но немного не успел к мячу — в растяжке коснулся его, но ударом это назвать было нельзя — Пятов без проблем справился с ситуацией.

Первый же момент, созданный сборной Украины, возник на 24-й минуте встречи. В финальной фазе контратаки украинцев Шевченко обыгрался с Ярмоленко, ворвался в свободную зону правой части штрафной, имел все возможности для точного и сильного удара, но в створ не попал — мяч пролетел рядом с дальней штангой. Завершил же небольшую серию опасных моментов удар Розенберга метров с 14-ти — к счастью, мяч пошел прямо в Пятова, и тот уверенно зафиксировал сферу в руках.

Концовка же первого тайма выдалась по-настоящему интересной. Команды, наконец, ощутимо раскрепостились и начали играть в более открытый, смелый футбол. Сперва двумя отменными ударами отметилась сборная Украины: на 35-й минуте Воронин смачно приложился метров с 28-ми — точно под перекладину, и Исакссон с большим трудом парировал этот удар. А чуть позже уже Коноплянка пробил с левого фланга — мяч пролетел немного выше дальней крестовины. Впрочем, шведы ответили более, чем достойно, создав самый опасный момент первой половины встречи: на 40-й минуте у скандинавов прошла диагональ с правого фланга в дальнюю часть штрафной, где Ибрагимович выиграл позиционную борьбу у украинских защитников, пробил головой, поймав на противоходе Пятова и мяч угодил в дальнюю штангу ворот сборной Украины.

Однако последнее слово в первом тайме осталось все же за Украиной: на 42-й минуте Гусев навесил справа на дальнюю штангу, и Коноплянка эффектно пробил слету, положив корпус — к сожалению, как следует «поймать» мяч на ногу ему не удалось и тот пошел выше цели. Начало второго тайма выдалось еще более веселым, чем концовка первого. Шведы взяли с места в карьер и очень быстро реализовали свою активность в забитый мяч: на 52- минуте Ярмоленко в попытке прервать навес с правого фланга, сбросил мяч прямо в ноги Каллстрему, находящемуся в левой части штрафной сборной Украины, тот, моментально разобравшись в ситуации, покатил на линию вратарской Ибрагимовичу, который в касание переправил мяч в сетку — 0:1. Однако на то, чтобы сравнять счет, сборной Украины понадобилось всего три минуты. В одной из атак украинцев Гусев, развивая атаку правым краем, дал на ход Ярмоленко, тот навесил на ближнюю штангу, где Шевченко, выиграв борьбу за верховой мяч, ударом с угла вратарской вколотил его в сетку — 1:1.

После такого дебюта игра на какое-то время выровнялась, но вскоре украинцы стали действовать поактивнее шведов и почти сразу же это принесло успех подопечным Блохина. На 62-й минуте встречи Коноплянка подал угловой сборной Украины с левого фланга на ближнюю штангу, где Шевченко, выскочив из-за спин шведских защитников, ударом головой эффектно срезал мяч в ближний угол — 2:1.

Поведя в счете, украинцы в какой-то мере, безусловно, стали играть с большим акцентом на оборонительные действия, но при этом не забывали про атаку. Так что у сборной Швеции не было никаких шансов тотально перевести игру на половину поля украинцев. Как результат, вплоть до финального свистка у ворот Пятова возникали лишь полумоменты. Упоминания достойны лишь два эпизода. На 76-й минуте встречи, когда шведы разыграли мяч накоротке и Ибргаимович можно пробил с линии штрафной — Пятов с большим трудом отбил мяч. Ну а незадолго до свистка на перерыв Эльмандер обыгрался в центральной зоне с Ибрагимовичем, ворвался в штрафную по центру и пробил метров с 10-ти, но, к счастью, направил мяч выше ворот. В итоге же, сборная Украины абсолютно уверенно довела матч до победного завершения.