Торрес отобрал у Гомеса «Золотую бутсу» Евро-2012

Чемпионат Европы (старый) Испания   Италия   1 июля 2012 в 21:45 на УТ-1, Украина, Футбол 114

Фернандо Торрес
Нападающий сборной Испании Фернандо Торрес стал обладателем «Золотой бутсы» — приза, который вручается лучшему бомбардиру чемпионата Европы.

В финальном матче турнира, в котором его команда разгромила итальянцев со счетом 4:0, Торрес вышел на замену на 75-й минуте и за отведенное время успел забить гол и отдать результативную передачу. Таким образом, в активе Торреса стало три мяча и одна передача за турнир. По этим показателям он догнал форварда сборной Германии Марио Гомеса. Однако испанец провел на поле всего 189 минут, в то время как немец — 279, а потому именно Торрес стал обладателем почетной награды.

Интересно, что 28-летний нападающий стал первым в истории футболистом, который сумел отличиться в двух финальных матча чемпионата Европы. На Евро-2008 именно гол Торреса принес победу испанцам над Германией (1:0).