Украина — Франция— 0:2. Отчет о матче

Чемпионат Европы (старый) Украина   Франция   15 июня 2012 в 19:00 на УТ-1, Футбол 777

В пятницу в матче 2-го тура группового этапа Евро-2012 сборная Украины уступила сборной Франции — 0:2. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

Евро-2012. Группа «D». 2-й тур

УКРАИНА — ФРАНЦИЯ — 0:2 (0:0)
Голы: Менез (53), Кабай (56)

Украина: 12.Пятов, 2.Селин, 3.Хачериди, 17.Михалик, 4.Тимощук, 9.Гусев, 11.Ярмоленко (8.Алиев, 68), 18.Назаренко (15.Милевский, 60), 19.Коноплянка, 7.Шевченко (К), 10.Воронин (22.Девич, 46).
Запасные: 1.Коваль, 23.Горяинов, 5.Кучер, 6.Гармаш, 13.Шевчук, 14.Ротань, 15.Милевский, 16.Селезнев, 20.Ракицкий, 21.Бутко.

Франция: 1.Льорис(К), 2.Дебюши, 4.Рами, 5.Мексес, 22.Клиши, 6.Кабай (17.М’Вилла, 68), 7.Рибери, 11.Насри, 14.Менез (19.Мартен, 73), 18.Диарра, 10.Бензема (9.Жиру, 76).
Запасные: 16.Манданда, 23.Каррассо, 3.Эвра, 8.Вальбуэна, 12.Матюйди, 13.Ревейер, 15.Малуда, 20.Бен-Арфа, 21.Косцельны.

Предупреждены: Селин (55), Тимощук (87) — Менез (40), Дебюши (79), Мексес (81).

Донецк. Стадион «Донбасс Арена». 48 000 зрителей. +27 градусов.

Как же все-таки один день в футболе может кардинально изменить даже не столько турнирное положение, сколько перспективы на будущее, определение для себя, чего может достичь команда. Еще вчера, уверен, многие думали о том, что вот если обыграем Францию, то выйдем в четвертьфинал (а если еще при этом Швеция и Англия в ничеечку сыграют, так вообще выйдем с первого места), а сегодня приходится думать о том, что теперь для выхода в плей-офф нужно уже без всяких «если» обыгрывать Англию (а о первом месте речь вообще не идет). Еще вчера можно было тешить себя видом турнирной таблицы группы «D», где единоличным лидером значилась сборная Украины, а сегодня от взгляда на эту же таблицу становится горько — наша команда лишь на третьем месте, а выше — Англия и Франция, словно давая этим понять: «Забыли, кто истинные фавориты этой группы?». Так резко все поменялось за один вечер, но ведь к этим изменениям привели отнюдь не неожиданные события. Франция обыграла Украину, Англия обыграла Швецию — в этом ведь совершенно нет ничего сенсационного или даже неожиданного...

К чему я это всё пишу? Да к тому, то иногда слишком удачный старт в турнире может сыграть злую шутку — и с игроками, и с болельщиками. Эйфория от успеха должна быть контролируемой и сочетаемой с острым желанием добиться, как минимум, повторения этого самого успеха. Если же эйфория настолько сильная, что затмевает такое желание, то жди беды. Именно это, видимо и произошло в минувшую пятницу в Донецке. И украинской сборной, и украинским болельщикам, воспарившим в облака после матча со Швецией, пришлось приземлиться о камушки. Болезненно, без сомнений. Но главное, что не поздно все-таки исправить ситуацию. И победить Англию возможно.

Что же касается самого матча между сборными Украины и Франции, то, с одной стороны, команда Блохина по игре выглядела действительно предпочтительней «желто-синих»: французы были агрессивнее, мобильнее и быстрее в развитии своих атак, они чаще владели мячом и чаще угрожали воротам соперника. Но, с, другой стороны, у сборной Украины было, как минимум, две реальных возможности первой открыть счет. В первом случае Шевченко не реализовал выход один на один, а во втором он же едва не снял паутину с верхнего угла ворот Франции. И вот забей Украина первой, большой вопрос, что было бы дальше. Так что шансы на то, что этот поединок мог завершиться с иным результатом, безусловно, были. Но для этого украинцам требовалась в нужном количестве удача. А ее было маловато, чтобы компенсировать превосходство французов по игре.

Другими словами, ели исходить из содержания матча, то его результат, конечно, печальный, но никак не обидный. В целом, все по делу. К тому же, после двух голов Украина не смогла проявить характер. Абсолютно. Команда, по сути, была убита психологически. Номинально подопечные Блохина продолжали играть в футбол, но было видно, что руки у них, фигурально, опустились. Так что обиды от поражения нет, только горечь: по большому счету, сборная Украины не была сегодня сильнее Франции, и при этом не сумела реализовать свои очевидные моменты, и не сумела проявить характер. За такое обычно и положено «зеро». Так что надо признать это поражение, опуститься на землю и надеяться на то, что в матче с Англией наша сборная костьми ляжет на поле, но добудет победу.

Конечно, нельзя не упомянуть неординарный «погодный» нюанс, который имел место в отчетном поединке. Первым в эту игру вступил невероятной силы ливень с грозой, начавшийся, едва над стадионом зазвучали национальные гимны. Сила стихии была настолько близкой и мощной, что в момент очередного разряда молнии и грома прервалось звучание гимна Франции. Игра, несмотря на такой гнев небес, все-таки началась, однако когда на 5-й минуте прямо над стадионом многократно блеснула очередная гигантская молния, а звук грома заглушил трибуны стадиона, арбитр принял решение приостановить матч и увести команды в раздевалку.

Повисла тягостная пауза, а ливень даже и не думал прекращаться. Лишь примерно через 40 минут стало понятно, что стихия, наконец, уходит в сторону от стадиона, а еще через 20 минут матч был возобновлен. Таким образом, пауза в игре составила ровно час. Можно сказать, что нефарт сборной Украины в Донецке вышел на новый качественный уровень — теперь уже небеса подключились к черной полосе украинской национальной команде в столице Донбасса.

Ну да вернемся к матчу. Едва поединок возобновился, и почти сразу же Бензема ворвался в штрафную слева и пробил — Пятов парировал. Этот момент положил начало атакующей активности сборной Франции, которая довольно быстро завладела преимуществом. Украинцы сознательно действовали вторым номером, но контратаковали не так часто, как того хотелось бы. В итоге, на 17-й минуте французы забили мяч, но из «вне игры»: Рибери рассекающим пасом из центральной зоны вывел Кабая один на один с Пятовым и тот ударом метров с 10-ти поразил ворота, но боковой арбитр зафиксировал офсайд. Гол не был засчитан.

Первый же опасный момент сборной Украины был создан только на 25-й минуте: Ярмоленко освободился от опеки и хлестко пробил низом с линии штрафной — мяч пролетел в полуметре от штанги. Правда, Франция ответила тут же. Сперва Назаренко фактически подарил мяч Рибери в районе левого края штрафной, тот вывел Менеза на ударную позицию, который в итоге пробивал метров с 13-ти, но направил мяч намного выше ворот. А затем Рибери обошел Михалика, как стоячего, ворвался в штрафную слева и поперечным пасом в противоположную часть штрафной вывел Менеза один на один с Пятовым — француз пробил сходу, но кипер сборной Украины ногами сумел парировать этот невероятно опасный удар.

Впрочем, и украинцы имели абсолютно стопроцентный шанс для взятия ворот в первом тайме: на 35-й минуте Селин блестящим пасом с центра поля вывел Шевченко один на один с Льорисом с левой части штрафной, Андрей подработал мяч, а вторым касанием мощно пробил слету, однако вовремя выбравший позицию кипер французов сумел парировать этот удар. В какой-то мере этот момент напомнил полуфинальный матч Лиги чемпионов между киевским «Динамо» и мюнхенской «Баварией»: тогда тоже при счете 0:0 Белькевич пасом из центра поля вывел Шевченко на ударную позицию зону на левом фланге, и Андрей, войдя в штрафной, «положил» мяч в дальний угол. К сожалению, в этот день повторить тот удар не вышло...

Ну а последнее слово в первой половине встречи осталось все же за Францией: на 39-й минуте Насри со штрафного подал в штрафную сборной Украины на дальнюю штангу, где Мексес, выиграв борьбу у Селина, нанес четкий удар головой с угла вратарской — мяч летел в ближнюю девятку, но Пятов выручил сборную Украины от верного гола.

Таким образом, на перерыв команды ушли при нулях на табло. Однако уже в дебюте второго тайм зрители увидели два гола подряд.

Сборная Франции предельно активно начала себя проявлять с возобновлением игры, и почти сразу же Пятову пришлось вновь выручать украинскую команду, парируя мяч после выхода один на один. В целом, в эти минуты оборона сборной Украины действовала аврально, однако погасить эту ситуацию вполне мог Шевченко — после его удара с угла штрафной мяч едва не чиркнул о ближнюю крестовину. Через минуту опасно метров с 14-ти пробивал и Тимощук, однако тоже был немного неточен.

В итоге, успеха добилась все же Франция. На 52-й минуте Рибери в контратаке сборной Франции убежал по левому флангу, перевел в центр на Бензема, тот продлил на Менеза, который уже в штрафной сборной Украины нанес удар из под ноги Селина в ближний угол — Пятов до мяча не дотянулся, и 0:1. Не успели украинцы прийти в себя, как пропустили снова: на этот раз Бензема рассекающим пасом доставил мяч в штрафную на Кабая, который укрыл мяч от Гусева, сумел пробить ему между ног и мяч залетел точно в нижний угол ворот — 0:2. Но и это еще не все: на 65-й минуте счет едва не стал разгромным, когда после удара Кабая с линии штрафной мяч угодил в штангу ворот сборной Украины.

Разумеется, в оставшееся время матча команда Олега Блохина пыталась переломить ход поединка, но, надо признать, дальше одного этого стремления дело не пошло. Французы абсолютно спокойно и уверенно контролировали ход матча, играя по счету, позволив украинской сборной отметиться лишь парой-тройкой неточных ударов из-за пределов штрафной площади. В итоге, матч так и закончился — 2:0 в пользу Франции.

Автор: (shurik)

Статус: Наставник (1244 комментария)