Нововведения УЕФА для Евро-2012: интервью с тренерами в перерыве матча и iPad в техзоне

2012-03-13 09:13 На семинаре финалистов Евро-2012, состоявшемся на днях в Варшаве, утвержде­н ряд регламентных положений, некоторые из которых являются абсолютными новинками от УЕФА. ... Нововведения УЕФА для Евро-2012: интервью с тренерами в перерыве матча и iPad в техзоне
13.03.2012, 09:13

На семинаре финалистов Евро-2012, состоявшемся на днях в Варшаве, утвержде­н ряд регламентных положений, некоторые из которых являются абсолютными новинками от УЕФА. Вашему вниманию — полный их перечень.

1. 29 мая до 12.00 по средне­европейскому времени на­циональные сборные должны предоставить заявки игроков, включающие фамилии 23 футболистов, из них трех вратарей. Клубы обязаны отпустить игроков в сборные по требованию национальных ас­социаций не позднее 25 мая.

2. В технической зоне во время матчей можно поль­зоваться планшетом iPad, но он не должен быть сое­динен с Интернетом. Дру­гой вопрос-как уследить за нарушителями, если та­ковые будут... По крайней мере, в УЕФА надеятся на честность тренеров и об­служивающего персонала команд. Смысл нововведе­ния — не допустить накаления эмоций после просмотра телеповторов спорных моментов.

3. Повторы запрещено про­сматривать и в раздевалках команд. Однако через 20 минут после окончания игры командам выдадут DVDс видеонарезкой всех главных эпизодов матча.

4. Скамейка запасных должна включать в себя 23 сиде­нья. Плюс к этому — пять приставных стульев для каждой команды.

5. Тренировки команд на стадионе за день до игры будут начинаться в 17.00 и 19.00 по киевскому времени (если время начала поединка — 19.00) и в 18.00 и 20.00 (для матчей, стартующих в 21.45). Причем первой вы­бирает для себя время заня­тия команда, являющаяся номинальным хозяином.

6. Обязательный полив по­ля — за 75 минут до нача­ла встречи. Могут быть также дополнительные поливы — за 60 минут до начала матча, за 10 минут до начала и в перерыве, но только при условии, ес­ли на это дали согласие оба главных тренера.

7. Траву на поле стригут в день игры с 8.00 до11.00.

8. Основное задание четвертого арбитра на матчах Ев­ро, по выражению Пьерлуиджи Коллины,- «не быть полицейским». Его главная задача — не утихомиривать тренера, а следить за поведением всех участников встречи и на поле, и возле поля. В случае, если кто-то повел себя неподобающим образом, следует сразу же сообщить об этом факте главному арбитру.

Кроме того, судейская де­легация посетит накануне турнира тренировочный лагерь каждой из команд-участници посвятит около часа тому, чтобы рассказать тренерам и игрокам обо всех технических инструкциях относительно судей­ства.

9. Новая фишка соревнований — короткое интервью в перерыве матча, которое будут брать телевизионщики у главного тренера или одного из его помощников. Правда, важное примеча­ние: разговор может состо­яться только по доброй во­ле наставников. А вот игро­ков интервьюировать в пе­рерыве не собираются.

10. Капитанские повязки на матчах Евро-2012 могут быть только двух цветов — синего или желтого.

11. Победителям и призерам чемпионата вручат комплект из 40 медалей.