«Динамо» — «Заря» — 1:2. От Луганска до «Лугано»

2019-12-09 08:10 Собственно, говорить не о чем. Проиграв «Заре», киевское «Динамо», по состоянию на сегодняшний, день поставило под вопрос и второе место в чемпионате ... «Динамо» — «Заря» — 1:2. От Луганска до «Лугано»

Собственно, говорить не о чем. Проиграв «Заре», киевское «Динамо», по состоянию на сегодняшний, день поставило под вопрос и второе место в чемпионате Украины, дающее право хотя бы надеяться на группу Лиги чемпионов. В этой ситуации ставить цель во что бы то ни стало победить «Лугано» и выйти «на весну», как-то даже некорректно. Весна у «Динамо» обещает быть сугубо «украинской».

Фото — официальный сайт «Динамо»

Могло ли «Динамо» не проиграть в этом матче «Заре»? Подозреваю, что нет. Готовность подопечных Виктора Скрипника к этой игре была просто запредельной, идеальной, стопроцентной. По первым минутам казалось, что на поле команды разного класса. Понимаю, как больно было Алексею Михайличенко слушать после матча ехидные вопросы корреспондентов о том, готов ли он признать, что «Динамо» и «Заря» сейчас команды одного уровня. Да, конечно, не может он такого признать!!! Ну как это: расписаться в собственной слабости?

Михайличенко держался. Если бы его команда так же держалась на поле, возможно, игру бы и удалось не проиграть. Но «Динамо» пропустила «Зарю» всюду. Приходится признать, что отсутствие Шепелева самым негативным образом сказывается на игре киевлян. Гибкий тактик Шепелев умеет цепляться за мячи в нужных зонах. Получить мяч на чужой половине поля и отдать острый тактический пас, в этом одна из сильных сторон игры Шепелева. Снова, в отсутствие Шепелева, его функции взял на себя Шапаренко и провалил свою работу.

Хотя, тут впору говорить не о проваленной игре кого-то конкретно, а о целой цепи ошибок, вызванной сильной игрой оппонента. Скрипник объяснил после матча свой план: два нападающих выманивают двух центральных защитников к середине поля, а затем в свободную зону следует дальняя передача. В первом тайме этот прием стал каким-то неразрешимым ребусом для динамовцев. Страшно было наблюдать за тем, как «Заря» переходит из обороны в атаку большим количеством игроков, создавая численное преимущество на каждом участке поля. Но, что значит — страшно? На это без восхищения было нельзя смотреть. Любой дальний заброс, и в свободную зону устремляется кто-то из игроков гостей и там уже опасно. Скрипник рассказал, что это — плод тяжелой работы на тренировках. Охотно верится.

«Заря» должна была забивать ставший уже «фирменным» быстрый гол в ворота «Динамо» на второй минуте матча. Но чуть подвела точность. Не подвела она несколько позже Богдана Михайличенко, пробившего под опорную ногу Бойко, после того как легко был убран Попова. Ко всему прочему, состав «Зари» укомплектован бывшими или каким-то другим образом связанными с «Динамо» игроками, которые в каждом матче с киевлянами из кожи вон лезут, чтобы доказать свою состоятельность. Для сравнения, игроки «Мариуполя» в матчах с «Шахтером» (последнее цирковое выступление в расчет не берем) никуда не лезут и не стремятся. Здесь же, каждый раз повышенный адреналин.

Сказать, что «Динамо» нашло какие-то контрмеры против «Зари» было бы неправильно. В такой ситуации можно было полагаться только на индивидуальное мастерство отдельных игроков, которое и проявил Вербич, головой замкнув подачу Кендзеры. Но ведь до этого момента, «Заря» обязана была забивать трижды! А еще были несколько выходов «два в одного»! Скорее стоит говорить о некоторой случайности гола «Динамо».

Ждали перерыва, но в раздевалке «Динамо» снова ничего не было сказано, поскольку команда, как играла в первом тайме, так и продолжила во втором. Критическим было то, что совершенно проигранными оказались фланги, на которых играли Кендзера и Караваев, заменявший травмированного Миколенко. Активность этих двух футболистов в атакующей фазе игры команды никак не перевесила постоянные провалы сзади. В обороне за них отрабатывали Попов и Кадар, которые просто разрывались. И фол Кадара в первом тайме, оцененный арбитров желтой карточкой, как раз и случился, потому что Тамаш закрывал фланг Караваева, куда не добежал ни сам Караваев, ни Вербич, призванный, по идее, ему помогать. То же касается и Попова. А вот когда от Кендзеры требовалось сыграть четко в отборе, он абсолютно просто проиграл дуэль Хомченовскому, когда тот банально убрал мяч под себя и удвоил счет.

Можно попытаться обвинить в мячах Дениса Бойко, но, во-первых, в обоих случаях, удар следовал точно под опорную ногу, а в таких эпизодах даже очень классному вратарю непросто сложиться; во-вторых, Бойко следовало бы уже отдыхать и готовиться к следующему сезону. Но, что делать, если Бущан запускает, все что летит в ворота? Пришлось не совсем находящегося в игровом тонусе, Бойко бросать в бой. Но не вратарь виноват в этом поражении, даже, если бы и действительно «привез» что-то. Виновата командная игра, в которой «Заря» была лучше.

Удаление Кадара не встряхнуло «Динамо». А замены, проведенные Михайличенко, снова вызвали много вопросов. И, если уход Шапаренко, сразу после удаления Кадара, читался, то почему были сняты с игры Вербич и Беседин, остается загадкой. Это притом, что, спасая матч, «Динамо» стало играть верховыми передачами. И, например, вышедший в конце игры вместо Беседина Цитаишвили, в первые минуты вообще не мог получить мяч.

При этом, в желании игрокам действительно нельзя было отказать. Тот же Сидочук пытался тянуть мяч к воротам, подавать, обыгрывать, но не было в действиях киевлян какого-то необходимого куража и желания достать из себя что-то еще. А может быть и не было такой возможности. «Заря» постоянно держала мяч у себя в ногах, и, буквально до последней минуты, проводила опасные контратаки.

Даже, если бы «Динамо» затолкало в конце игры этот ответный гол, вряд ли это было бы справедливо. Эта ничья не была бы заслуженной и не стала бы полезной. После матча Михайличенко еще сказал о том, что не бывает неправильной тактики, можно говорить только о том, реализована она или нет. Я не вполне с этим согласен, потому что можно придумать такую тактику, которая в данных условиях нереализуема. Кроме того, присутствуют еще и внешние факторы в виде действий оппонента. Тренер для того и нужен, чтобы корректировать свой план по ходу игры, реагировать на любые изменения на поле. А мы этого не видим уже какую игру, с более-менее серьезными оппонентами.

До решающего матча в Лиге Европы с «Лугано» остается три дня. Я не знаю, насколько нужна «Динамо» в той ситуации, которая сложилась в чемпионате, весенняя Лига Европы. Но отрицательный результат в матче со швейцарцами может повлиять на эту команду психологически и просто убить ее. У тренеров и игроков есть три дня для того, чтобы подумать и решить, как не допустить командной катастрофы.