Никита Шевченко: «В обоих моментах с Русиным не падал раньше времени, а реагировал по удару»

2019-05-14 17:29 Голкипер «Зари» Никита Шевченко, в интервью КОМАНДЕ1, о ничьей в матче 28-го тура чемпионата Украины с киевским «Динамо» (1:1) и о борьбе ... Никита Шевченко: «В обоих моментах с Русиным не падал раньше времени, а реагировал по удару»

Голкипер «Зари» Никита Шевченко, в интервью КОМАНДЕ1, о ничьей в матче 28-го тура чемпионата Украины с киевским «Динамо» (1:1) и о борьбе за третье-четвертое места первенства.

Никита Шевченко

— «Заря» выходила на игру с девизом «Отступать некуда!»?

— Мы не бросаемся лозунгами, но прекрасно знаем, что отступать действительно некуда. Плюс, мы прекрасно понимали, к кому едем в гости. Первый тайм поединка с «Динамо» мы провалили. Но после разговора в перерыве даже между самими футболистами, думаю, нам удалось исправить ситуацию. Впереди стало получаться намного больше.

— В чем был главный посыл наставника «Зари» футболистам?

— Над нами довлел тот факт, что мы не можем добыть несколько побед кряду. Поэтому Юрий Николаевич Вернидуб попросил все-таки сыграть в свою игру, раскрепоститься. Сделать это удалось только отчасти. Однако учитывая, что «Заря» отыгралась на поле «Динамо» в компенсированное время, такой результат нельзя не занести в актив нашей команде.

— Когда отражал удары в упор от Русина, на что полагался?

— Старался реагировать по удару, не падать раньше времени, чего требует наш тренер по вратарям Александр Ногин. Успел оба раза вовремя выставить руку.

— Кто был самым опасным у «Динамо», если судить с позиции вратаря?

— Одного не назовешь. Витя Цыганков, Назарий Русин, де Пена пытались поразить цель. При стандартах от любого футболиста «Динамо» можно ждать опасности.

— Силас ударом со штрафного спас «Зарю» от поражения. На тренировках он часто забивает такие мячи?

— Работает после занятий. Все четыре вратаря «Зари» от него получают (улыбается).

— Несмотря на положительный результат в Киеве, «Заря» все равно опустилась на пятое место. В споре с «Мариуполем» за четвертое место все решится в очном поединке последнего тура?

— Сложно сказать. Впереди еще четыре матча. Но я надеюсь, что нам удастся достигнуть цели до того времени.

— В свете борьбы за места в зоне Лиги Европы, в среду в финальном матче Кубка Украины будешь болеть за «Шахтер»?

— Думаю, не только я, но и «Мариуполь», и, без сомнения, «Александрия», которая хочет попасть сразу в групповой раунд Лиги Европы. Больших иллюзий относительно третьего места мы не питаем, но все равно, нервы александрийцам Заря попытается попортить.