Игорь Костюк: «Наши нападающие действовали агрессивно, а Исаенко мог еще забивать»

2019-04-26 18:53 Старший тренер «Динамо U-19» Игорь Костюк прокомментировал выездную победу своих подопечных над сверстниками из луганской «Зари» (3:2). ... Игорь Костюк: «Наши нападающие действовали агрессивно, а Исаенко мог еще забивать»

Старший тренер «Динамо U-19» Игорь Костюк прокомментировал выездную победу своих подопечных над сверстниками из луганской «Зари» (3:2).

Игорь Костюк

— Такие победы, которые добываются на характере, часто называют чемпионскими...

— Ребята молодцы, дотерпели, особенно по такой погоде, которая внесла коррективы. Проявили характер, но беспокоит наша игра в обороне. Правда, у нас там действуют молодые ребята, они учатся, поэтому и присутствуют позиционные ошибки. Но, в целом, через такие игры закаляется характер. Я рад, что мы забили на один гол больше, чем соперник, при этом итог встречи могли решать еще в первом тайме, когда должны были забивать минимум четыре мяча и спокойно доигрывать после перерыва.

— Сегодня была укороченная заявка, Скорко действовал в полузащите на фланге, Бодня вышел на позицию под нападающим. Это вынужденный ход?

— В целом, Бодня — это игрок центра поля, но вынуждены были использовать его как флангового защитника. Здесь нет никаких неожиданностей. Что касается Скорко, то он начинал у нас в атаке, и довольно неплохо там выглядел, поэтому приняли решение заменить уставшего Ефименко и выпустить свежего Дмитрука, поскольку у нас начали возникать проблемы справа в защите.

— В «Заре» много фактурных игроков, выше наших на голову-две...

— Наши футболисты при такой игре, которую соперник строил через длинные передачи, должны были действовать просто — выигрывать мячи, подбирать их. С учетом того, что из-за нехватки опыта в некоторых эпизодах неправильно занимали позиции, это создавало нам определенные проблемы в обороне. Но через такие игры ребята растут и прогрессируют.

— Вас радует, что нападающие доигрывают эпизоды до конца, как, например, Исаенко забил третий мяч?

— Мы работаем над этим, на каждой тренировке и в каждой игре просим их агрессивно действовать и проявлять свои лучшие качества именно в штрафной, держать в напряжении защитников. Что сегодня мы увидели, собственно: Исаенко в первом тайме мог еще забивать, Ванат вышел и освежил игру, заставляя ошибаться игроков соперника.

— Тот факт, что «Шахтер» дышит в спину в турнирной таблице, помогает мотивировать своих подопечных на каждую следующую игру?

— У нашей команды главная задача — это прогресс футболистов, которые в каждой игре набираются опыта, чтобы при дальнейшем переходе в молодежную и основную команды они уже были подготовлены как психологически, так и тактически, могли выполнять на футбольном поле то, что от них требует тренер.