Александр Мостовой: «Немцы выглядели беспомощно»

Александр МостовойАлександр Мостовой
Бывший полузащитник сборной СССР и России Александр Мостовой не удивлен поражению сборной Германии от сборной Италии (1:2) в полуфинале Евро-2012.

«За день до матча я склонялся к тому, что итальянцы могут обыграть немцев. В итоге так и получилось. Во многом потому, что все называли сборную Германии фаворитом нынешнего Евро, хотя до полуфинала у немцев была только одна тяжелая игра со сборной Португалии, которая оказалась первой, и она не могла дать полного представление о силе команд. Но уже после этого стали раздаваться дифирамбы по поводу отлаженной „немецкой машины“ и совершенно не фиксироваться недостатки в ее игре. А огрехи имели место.

Поэтому вполне логично было предположить, что урок команде Лева кто-то должен преподнести. Греки на эту роль не годились, хотя у немцев не все так гладко сложилось в поединке с ними. Другое дело итальянцы, которые сразу же вскрыли все минусы в игре сборной Германии и они стали вылезать из немецкой машины, как прыщи на теле. Скажу больше: в каких-то моментах этого полуфинала я видел совершенно беспомощных немцев, которые не понимали, что им делать, как остановить Пирло и кампанию. Потому что не смогли перестроиться, видимо, полагая, что сейчас забьют итальянцам и все у них пойдет как по маслу — „скуадра адзурра“ посыпется. В итоге забить не смогли, после чего пропустили после удара головой Балотелли и растерялись...

Только в перерыве Лёв сделал две замены, хотя менять Гомеса и Подольски нужно было еще на 30-й минуте матча. В итоге еще в первой половине матча Балотелли оформил дубль. В то время как та же сборная Испании, уступая итальянцам в счете, сумела отыграться по ходу матча, причем, практически сразу же. И в дальнейшем навязала сопернику свою игру, которая у нее отработана до автоматизма. Чего опять же не скажешь о немцах, машина которых, как оказалось, дает сбои», — цитирует Мостового «Спорт-Уикэнд».