Чехия — Португалия — 0:1. После матча. Билек: «Португальцы были лучше»

2012-06-22 07:16 Как уже сообщалось, вчера в матче 1/4 финала Евро-2012 сборная Португалии со счетом 1:0 обыграла сборную Чехии и вышла ... Чехия — Португалия — 0:1. После матча. Билек: «Португальцы были лучше»

Как уже сообщалось, вчера в матче 1/4 финала Евро-2012 сборная Португалии со счетом 1:0 обыграла сборную Чехии и вышла в полуфинал турнира. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт УЕФА.

Михал Билек, главный тренер сборной Чехии: «Конечно, сразу после матча мы были очень разочарованы. Мы надеялись сыграть в полуфинале и финале и серьезно на это настраивались. Однако прошло уже несколько минут, и я должен заметить, что сегодня мы сыграли хорошо. Нам противостоял сильный соперник, однако мы сумели создать немало моментов. Команда боролась до последнего, за что ее благодарю. Сегодня мы усилили нашу оборону, поскольку знали, что соперник будет много атаковать. В первом тайме удалось сдержать португальцев, но после перерыва не хватило сил. В итоге они забили один мяч, которого хватило для победы.

Если бы два с половиной года назад, когда я только принял сборную, кто-то бы сказал мне, что мы будем играть в четвертьфинале, я бы не поверил. Да и квалификация сложилась для нас очень непросто. Тем не менее, я верил в команду, верил в ее силу, знал, что ребята обладают высоким классом. Сейчас могу сказать, что я вполне удовлетворен. Нам удалось построить высококлассную команду с бойцовским духом, и я очень доволен, что она сумела пройти так далеко, особенно учитывая болезненное поражение в первом матче. Мы показали свою силу и характер.

Появление в „основе“ Владимира Дариды связано с тем, что сегодня мы избрали более оборонительный вариант, и Дарида мог нам помочь. Тот факт, что он сыграл всего в двух контрольных поединках, значения не имел. Я в нем не сомневался, и он не подвел. К сожалению, сегодня мяч попадал к нам нечасто. Временами складывалось впечатление, будто мы ждали, когда соперник забьет. Сегодня португальцы были лучше, второй тайм это показал. У них отличные игроки, выступающие в сильных клубах. Мы знали, что сражаться с этой командой на равных будет крайне тяжело».

Паулу Бенту, главный тренер сборной Португалии: «Первые 20-25 минут мяч держался у нас не слишком хорошо. Затем мы взяли нити игры в свои руки, начали действовать быстрее и постепенно наращивали давление. Во второй половине мы показали футбол высочайшего класса. Доминировали повсюду, а в таких случаях надо действовать безошибочно не только в атаке, но и в обороне. После перерыва нам местами это удавалось. Думаю, во второй половине было незаметно, что у чехов было на отдых на сутки больше.

После перерыва мы старались создать больше возможностей для ударов по воротам. Эта игра очень отличалась от поединка с Нидерландами. Нас не удивило, как глубоко защищались чехи. В перерыве я указал на некоторые моменты, которые нам следовало поменять в атаке. Я хотел, чтобы то, что мы показывали в последние 20 минут первого тайма, продолжилось и после перерыва. Мы знали, что в таком случае можем создать много моментов. После перерыва парни продемонстрировали отличный футбол, показали именно то, что я просил.

В полуфинале такого крупного турнира вас всегда будет ждать великая команда с игроками высочайшего качества и прекрасно организованная. Нам все равно с кем играть. Попасть в полуфинал было трудно, и теперь постараемся восстановиться как можно лучше, чтобы подойти к следующей игре во всеоружии. Мы уже играли в Украине, теперь съездим в Донецк. Наша цель — обыграть Испанию или Францию. Другой цели быть не может».