Италия — Хорватия — 1:1. После матча. Билич: «Итальянцы хуже нас готовы физически»

2012-06-15 07:01 Как уже сообщалось, вчера в матче 2-го тура группового этапа Евро-2012 сборная Италии сыграла вничью со сборной Хорватии — ... Италия — Хорватия — 1:1. После матча. Билич: «Итальянцы хуже нас готовы физически»

Как уже сообщалось, вчера в матче 2-го тура группового этапа Евро-2012 сборная Италии сыграла вничью со сборной Хорватии — 1:1. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт УЕФА.

Чезаре Пранделли, главный тренер сборной Италии: «Я вовсе не зол. Конечно, мы разочарованы, поскольку команде, которая показывает более симпатичный футбол и создает момент за моментом, следует решать все вопросы заранее. Футбол в этом отношении является по-своему уникальным, поскольку даже один прострел может разрушить все, что ты бережно выстраивал на протяжении всего матча. Потому нам обидно. Но борьба продолжается. У нас остаются теоретические шансы, однако мы разочарованы, что упустили прекрасную возможность.

Когда имеешь преимущество и заметно больше владеешь мячом, надо убивать интригу, иначе любой прострел или рикошет может лишить тебя всего. Надо быть более решительным и действовать эффективнее у чужих ворот. Можно анализировать это сколько угодно, однако мы противостояли очень физически мощной команде, которая отлично смотрится в единоборствах. Тем не менее, с точки зрения футбола мы были интереснее, но, если в таких условиях не сделать результат, потом приходится сожалеть.

Не думаю, что нам не хватило характера, но в двух последних матчах примерно к 60-й минуте мы сдаем физически. Надо взбодриться перед следующей встречей и посмотреть на свое состояние. После десятиминутного спада мы создали достаточно моментов, но на том отрезке нам не хватало свежести».

Славен Билич, главный тренер сборной Хорватии: «Ведущим сборным противостоять непросто, но мы ждали своего шанса. Итальянцы смотрелись сильнее в первом тайме, когда нам не хватало терпения, из-за чего мы чересчур часто пытались пробить еще из-за штрафной. В перерыве я попросил ребят играть агрессивнее и больше владеть мячом. По итогам тактических перестановок Марио Манджукич отошел поглубже, а Лука Модрич сместился на фланг. После этого доминировали уже мы.

Я не хочу говорить о нашем матче с испанцами. У нас масса времени для анализа, но после двух игр у нас действительно отличная позиция и четыре очка. Я оптимистичен в отношении следующей встречи и всего чемпионата. Набери мы шесть очков, было бы еще лучше, однако и так неплохо. Хорватия не ожидала ничего подобного, но у нас по-прежнему есть шанс выйти из очень сложной группы. Это феноменальный успех.

Итальянцы хуже нас готовы физически, и они это знали. Наша проблема заключается в другом — мы не так сильны психологически, как, скажем, Германия или Италия. Это нам надо исправлять, и мы усердно работаем в этом направлении. Результаты вы видели. Теперь можно готовиться к Испании.

Я много работаю со своими футболистами. Много встречаюсь с другими тренерами и езжу по лагерям других команд. Пусть я молод по тренерским меркам, но я хочу передавать игрокам свою позитивную энергию. Стоять на бровке очень тяжело. Мы, хорваты, народ эмоциональный, поэтому никакие крики в перерыве эффекта на футболистов иметь не будут. Напротив, нам надо было успокоиться и внести пару поправок. Именно это мы и сделали».