Греция — Чехия — 1:2. После матча. Билек: «Первый тайм получился великолепным»

2012-06-13 07:32 Как уже сообщалось, вчера в матче 2-го тура группового этапа Евро-2012 сборная Греции уступила сборной Чехии — 1:2. ... Греция — Чехия — 1:2. После матча. Билек: «Первый тайм получился великолепным»

Как уже сообщалось, вчера в матче 2-го тура группового этапа Евро-2012 сборная Греции уступила сборной Чехии — 1:2. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт УЕФА.

Фернанду Сантуш, главный тренер сборной Греции: «Начало получилось у нас никудышным. Мы быстро пропустили, однако знали, что это могло случиться. Чехи видели наш первый матч, а потому было понятно, что они постараются сразу перехватить инициативу и играть первым номером. Несмотря на предупреждение, мы не сумели как следует на это ответить. В 10 матчах отборочного цикла наша оборона пропустила всего четыре гола, а в двух играх финальной стадии в наши ворота влетело уже три мяча.

К сожалению, эти первые несколько минут обошлись нам очень дорого. С поляками мы сумели отыграться, но на этот раз спасти матч было очень тяжело. В первые 10-15 минут нашей команды словно не было на поле. Мы сделали все, чтобы забить, но тщетно. Теперь надо готовиться к следующему поединку. Наши шансы невелики, однако надежда остается.

В перерыве я сказал игрокам выкинуть все из головы, забыть все, что произошло в первом тайме. Мы попытались придумать рациональный план на вторую половину. Хотели отыграться и верили в свои силы. В подобных ситуациях приходится очень тяжело. Надо играть не только сердцем, но также рационально и хладнокровно. Мы же в последние 15 минут действовали чересчур импульсивно, что себя не оправдало».

Михал Билек, главный тренер сборной Чехии: «Это было прекрасное начало. Против россиян мы тоже неплохо действовали в дебюте, но сегодня нам посчастливилось еще и забить два мяча. Первый тайм получился великолепным, мы здорово комбинировали и очень остро атаковали. После перерыва ситуация осложнилась. Томаш Росицки был вынужден покинуть поле, и нам потребовалось какое-то время, чтобы перестроиться. Мы пропустили очень нелепый мяч, который подарил грекам надежду. Это была ошибка. Петр Чех не подсказал Томашу Сивоку, и мы пропустили необязательный гол.

Во второй половине мяч часто оказывался неподалеку от наших ворот. Соперники пытались забить, но мы не дали им ни единого шанса. Мы отлично оборонялись и теперь можем быть счастливы, что сохранили надежды на выход из группы. Все понимали, что поражение станет концом этого чемпионата. Заключительный матч группового этапа можно начать с мыслями, что нас устроит и ничья, но играть с таким отношением — не лучшее решение. Надо бороться и заработать какие-то очки. Мы не собираемся заранее настраиваться на ничью.

Что касается Росицки, посмотрим. Это старая проблема с ахиллом, однако мы надеемся, что к третьей встрече он поправится. Это наш ключевой игрок. Мне очень жаль, что болельщики освистывали Милана Бароша. Он определенно не заслужил такого отношения. Болельщики обеспечили прекрасную атмосферу, поддерживали нас, но этот свист был вовсе необязателен. Другие игроки тоже расстроены этим. У нас отличная команда, и Милан Барош является ее частью».