Германия — Португалия — 1:0. После матча. Лев: «Португальцы старались сломать нам ритм»

2012-06-10 09:26 Как уже сообщалось, вчера в матче 1-го тура группового этапа Евро-2012 сборная Германия обыграла сборную Португалии — 1:0. ... Германия — Португалия — 1:0. После матча. Лев: «Португальцы старались сломать нам ритм»

Как уже сообщалось, вчера в матче 1-го тура группового этапа Евро-2012 сборная Германия обыграла сборную Португалии — 1:0. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт УЕФА.

Йоахим Лев, главный тренер сборной Германии: «Чемпионат Европы — это как заезд „Формулы-1“ без прогревочного круга. Ты должен хорошо стартовать и сразу рвануть вперед. Здесь не бывает простых игр. Очень важно победить в первом матче, и нам это удалось. Обе команды испытывали напряжение, особенно после матча между голландцами и датчанами, результат которого означает, что теперь любое поражение может свести тебя с дистанции.

Обе команды здорово играли в обороне. В защите мы действовали намного плотнее, чем в последнее время. Правда, могли бы прибавить и в атаке. Будем работать над этим, но сейчас главное — три очка. Четверка защитников проделала отличную работу. Они не теряли бдительности и не позволяли сопернику пройти себя. Мы тактически грамотно распоряжались мячом. Я этому очень рад.

Гомес отыграл весь сезон, много забивал. Вот и сегодня у него был один момент, и он забил один гол. За пару минут до этого хотел выпустить на поле Клозе, но замена заняла какое-то время. Гомес здорово набегался, и я хотел выпустить свежего игрока. Такие встречи отнимают очень много сил, поэтому замены просто необходимы.

В перерыве я сказал парням, что мы должны взвинтить темп. Португальцы старались сломать нам ритм, но в итоге мы все же увеличили скорости. Все происходит так быстро, что тебя обязательно накажут за ошибку. Один момент — один гол. Было важно избежать риска в передачах. В общем, мы должны были набрать хороший темп и не терять бдительности. В конце концов главное — победа.

Наша задача ясна. У Германии три очка, у Дании столько же — это хорошо для обеих команд. Намного большая ответственность лежит на тех, кто проиграл. Поэтому стоит серьезно остерегаться сборной Нидерландов».

Паулу Бенту, главный тренер сборной Португалии: «Результат меня не радует. Матч был сложный, но на другое мы и не рассчитывали. Думаю, в первом тайме мы в целом смотрелись лучше, и даже когда атаковали немцы, мы отлично оборонялись. Затем предприняли максимум усилий, чтобы создать моменты, но так и не забили. Нам казалось, что полностью контролируем ситуацию, но затем нам чертовски не повезло, когда после навеса и рикошета отличился Марио Гомес.

Мы здорово отреагировали на пропущенный мяч, делали все, что в наших силах, создали много моментов. Мы не забили, но, как я уже говорил, можно играть на победу, но при этом уступить. Это футбол. В любом случае мы должны продолжать начатое.

Теперь чрезвычайно важно дать футболистам восстановить силы. Если играешь так, как мы против Германии, затрачиваешь уйму энергии. У датчан сейчас лучшее положение, но мы ничего не можем с этим поделать. Должны просто сконцентрироваться на втором матче. Мы приехали, чтобы дойти до четвертьфинала, и пусть кто-то считал сборную Дании слабейшей в группе, мы так никогда не думали. Для нас ее победа над голландцами не стала сюрпризом.

Сегодня мы играли вполне хорошо, но нам не хватило одного — гола. Постараемся забить в следующем матче. У датчан отличный подбор игроков, есть большие личности. В последних четырех встречах с ними мы победили лишь раз (3:1 в квалификации), и поэтому необходимо как следует подготовиться к игре».