Главные сенсации Лиги чемпионов

2016-04-12 17:56 «Вольфсбург» далеко не первый, кто может преподнести большой сюрприз в Лиге чемпионов. Давайте вспомним главные сенсации турнира, среди ... Главные сенсации Лиги чемпионов

«Вольфсбург» далеко не первый, кто может преподнести большой сюрприз в Лиге чемпионов. Давайте вспомним главные сенсации турнира, среди авторов которых киевское «Динамо», «Монако», «Порту» и другие.

Киевское «Динамо» преподнесло не один сюрприз в сезоне 1998/99

«Монако» — «Манчестер Юнайтед» 0:0
«Манчестер Юнайтед» — «Монако» 1:1 (общ. 1:1, победа «Монако» по правилу о голах на выезде)
1997/98, 1/4 финала

После нулевой ничьей в родных стенах команда Жана Тигана добилась нужного результата на выезде, разбив надежды МЮ выиграть главный еврокубок спустя 30 лет после своего дебютного триумфа в 1968-м. Пропустив гол после удара Давида Трезеге, ослабленные травмами манкунианцы не сумели победить, хотя Оле-Гуннар Сульшер и подарил им шанс. «Нам повезло, что у „Юнайтед“ было много потерь, но это не умаляет наших собственных заслуг», — отметил Тигана.

«Реал» — «Динамо» Киев 1:1
«Динамо» Киев — «Реал» 2:0 (общ. 3:1)
1998/99, 1/4 финала

Звезда «Динамо» Андрей Шевченко вывел украинский клуб вперед в Мадриде, но «Реал» спасся от поражения благодаря голу Предрага Миятовича. Впрочем, в Киеве Шева завершил начатое. Сначала он удачно сыграл на добивании, не забив перед этим Бодо Ильгнеру с пенальти, а затем второй раз поразил ворота после легендарного паса Сергея Реброва, который мягко перебросил мяч через головы защитников. Этот матч, пожалуй, стал звездным часом третьей великой команды Валерия Лобановского, которая в полуфинале уступила в драматичной борьбе «Баварии», а летом лишилась перебравшегося в «Милан» Шевченко.

«Порту» — «Манчестер Юнайтед» 2:1
«Манчестер Юнайтед» — «Порту» 1:1 (общ. 2:3)
2003/04, 1/8 финала

Удаление Роя Кина помогло «Порту» одержать победу в первой встрече, однако гол Пола Скоулза на «Олд Траффорд» склонил чашу весов в пользу «Юнайтед». И все-таки последнее слово осталось за «драконами» — Тим Ховард после штрафного Бенни Маккарти отбил мяч прямо на Коштинью, который восстановил паритет в ответном матче. Последовавший забег Жозе Моуринью вдоль боковой линии поля вошел в золотой фонд Лиги чемпионов УЕФА. «Когда Коштинья поразил ворота, я буквально сошел с ума, — вспоминал капитан „Порту“ в том поединке Жорж Кошта. — Моуринью тоже сошел с ума, да что там — обезумели все».

«Милан» — «Депортиво» 4:1
«Депортиво» — «Милан» 4:0 (общ. 5:4)
2003/04, 1/4 финала

Действовавшие чемпионы не оставили от обороны «Депортиво» камня на камне в первой встрече, однако уже к перерыву ответного матча в Испании общий счет был равным. Преимущество в три мяча команде Хавьера Ируреты обеспечили Вальтер Пандиани, Хуан Карлос Валерон и Альберт Луке, а точку во второй половине поставил капитан галисийцев Фран. Ирурета обещал в случае выхода в полуфинал отправиться на коленях до Сантьягского собора и в итоге проделал этот нелегкий путь, пусть и не на коленях, а просто пешком. «Обещание есть обещание», — заметил тренер.

«Реал» — «Монако» 4:2
«Монако» — «Реал» 3:1 (общ. 5:5, победа «Монако» по правилу о голах на выезде)

«Монако» проиграл в первом матче, а затем после гола Рауля Гонсалеса оказался в роли догоняющего и на своем поле. Равновесие еще до перерыва ударом с лета восстановил Людовик Жюли, а во втором тайме монегасков ударом головой вывел вперед взятый в аренду у «Реала» Фернандо Морьентес. Окончательный счет на 66-й минуте установил Жюли. «Не видел ни одной статьи, которая предполагала бы, что у нас есть шанс, — сказал Жюли после финального свистка. — Если дать „Реалу“ владеть мячом, то он вас просто размажет. Но мы продемонстрировали, что шанс можно получить, если выбить соперника из ритма».

«Интернационале» — «Вильяреал» 2:1
«Вильяреал» — «Интернационале» 1:0 (общ. 2:2, победа «Вильяреала» по правилу о голах на выезде)
2005/06, 1/4 финала

Поражение в Милане прервало 11-матчевую беспроигрышную серию команды Мануэля Пеллегрини со старта турнира, хотя на «Сан-Сиро» счет усилиями Диего Форлана открыли гости. В ответной встрече все решил гол Родольфо Арруабаррены ударом головой, и в результате дебютант Лиги чемпионов оставил не у дел очередного грозного соперника. По окончании встречи наставник «Интера» Роберто Манчини посетовал на слабую игру в обороне, а полузащитник «Вильяреала» Алессио Таккинарди заявил, что победа абсолютно заслужена: «Мы играли сердцем и с огромным желанием».

«Интернационале» — «Шальке» 2:5
«Шальке» — «Интернационале» 2:1 (общ. 7:3)
2010/11, 1/8 финала

Испытывавшие серьезные проблемы в бундеслиге гельзенкиренцы одержали сенсационную победу в первой встрече с действующими чемпионами, несмотря на пропущенный уже на первой минуте невероятный гол от Деяна Станковича. «Если бы кто-то сказал до матча, что мы выиграем с преимуществом в три мяча, то мы посчитали бы его сумасшедшим», — сказал главный тренер Ральф Рагник. Его команда надежно действовала в обороне и эффективно контратаковала, что позволило ей одержать победу и в ответном поединке.

«Лион» — АПОЕЛ 1:0
АПОЕЛ — «Лион» 1:0 (общ. 1:1, пен. 4:3)
2011/12, 1/8 финала

Киприоты, творившие чудеса на групповом этапе, сумели сделать еще один шаг вперед. Густаво Мандука сравнял счет по сумме двух матчей с «Лионом», а в серии пенальти героем стал Дионисиос Хиотис, отразивший удары Александра Ляказетта и Мишела Бастоса. «Мы вписали новую главу в историю», — сказал после матча Мандука. «Мы знали, что у нас только один шанс. Понимали, что следующей возможности пробиться в четвертьфинал может и не быть», — добавил его партнер Нуну Мораиш.

«Барселона» — «Атлетико» 1:1
«Атлетико» — «Барселона» 1:0 (общ. 2:1)
2013/14, 1/4 финала

«Атлетико» в том сезоне выступал мощно. Команда в итоге стала чемпионом Испании и дошла до финала Лиги чемпионов, уступив лишь в дополнительное время «Реалу». Однако мало кто ожидал, что подопечные Диего Симеоне смогут пройти «Барселону» — лучший клуб эпохи. После ничьей на «Камп Ноу» (1:1) мадридцы в родных стенах выиграли с минимальным счетом. Судьбу поединка на пятой минуте решил точный удар Коке с лета. «Барселона» — бесподобная команда. Она раскатывает мяч по полю, изматывая тебя полностью, — сказал автор победного гола. — Однако сегодня «Атлетико» работал очень усердно и заслуженно победил».